Александровский Александр


Валаам. 2005г.

Вторая поездка на Валаам.

фото : Александровский Александр

Через два месяца летняя гостиница сгорела.


На Сийском озере.

Народ пошел на Святое озеро. Я пишу.

фото : Александровский Александр

Витя Ляпкало сказал: "Шура, что ты такой взъерошеный?" Щелкнул меня и побежал за толпой.


Антонио-Сийский монастырь. У гостиницы.

После вечернего купания.

фото : Александровский Александр

Частые купания из-за жары объясняют взъерошеность на предъидущем снимке.(Как много твердых знаков)


Антонио-Сийский монастырь.

Архимандрит Трифон в сопровождении иеромонаха Варсонофия вышел сфотографировать художников(меня и Мишу Кудреватого).

фото : Александровский Александр

Когда отец Трифон отснял, что хотел, я попросил его об совместном снимке "на память". Отец Трифон несколько распевая согласился:" на вечную память у могилок". Действительно рядом с дорожкой стояло несколько крестов.


Сийская колокольня

Пошли с Виктором писать на колокольню (по стопам Скачкова). В церковке на первом ярусе шла утреня. Желая попасть на лестницу, мы ринулись за занавеску и попали в алтарь. Отец Варсонофий не прерывая службы, пропел: "...Вы не туда попали-и-и, Вам надо в дверь направо-о-о...".

фото : Александровский Александр

Когда написали по этюду и спустились вниз там крестили младенца. Отец Варсонофий улыбнулся в бороду, а мы раздвинули толпу родсвеников, вышли на улицу и пошли обедать.


В Шеньяне

После развески выставки примерялись к трибуне.

фото : Александровский Александр

Завтра, на открытии выставки слушали какие мы есть ПРОФЕССОРА, АКАДЕМИКИ и МИРОВЫЕ ВЕЛИЧИНЫ в искусстве. Пришлось выступать с ответным словом. Так-что не зря примерялись.


В гостях у китайских художников.

Осмотрели несколько мастерских станковистов.

фото : Александровский Александр

В мастерской китайского графика Володя спросил: "Мог-бы господин Фу показать, как пишутся традиционные китайские пейзажи черной китайской тушью?" Художник несколько смутился, задача была непростая! Я решил ее упростить и попросил написать наши имена. Господин Фу оживился и на листах рисовой бумаги кистью размером с кулак начертал крупные иероглифы СА-ША и ВО-ЛО-ДЯ. Слева оставил свои надписания мелким почерком и вместо личной красной печати поставил отпечатки своего большого пальца.


Париж


Когда летели во Францию мыслилось, что Париж это Мекка для художников и что трудно будет втиснуться в их ряды где-нибудь на Сене или в Тюильри. На самом деле за тридцать дней пленора повезло увидеть двух случайных китайцев на спуске к Сене и одного местного, писавшего каким-то киселем малиновый закат.

фото : Александровский Александр


Нас было четверо на мириады туристов, желавших лицезреть и запечатлеть творящих импрессионистов, кубистов, фовистов и "абстракцистов". С нас было сделано сотни тысяч фотографий за этот месяц. Одна из них - перед Вами.


Черногория, Пераст.

Заливало дождями. Чтобы добраться сухим до аркады краеведческого музея, где можно было укрыться от потоков воды, надо было использовать венецианский рецепт А.Перевышко, то есть натянуть на ноги полиэтиленовые пакеты.

фото : Александровский Александр

Мимо проходили толпы туристов. Когда дождь прекращался моя фигура вызывала смех, когда шел ливень на меня смотрели с завистью.