Анненков Анатолий


Императорский флот.

9 декабря 2016 года на ледоколе "Красин" открылась выставка художника Анненкова Анатолия Сергеевича "Императорский флот России", посвященная кораблям Военно-морского флота Российской Империи, в частности крейсеру 1-го ранга "Аврора" и арктическому ледоколу "Красин" (в составе Императорского флота - "Святогор").

Работы Анненкова находятся в коллекциях: Президента РФ В.В.Путина и Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева; в коллекции Мариинского театра Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях

Открывая выставку на ледоколе "Красин ", мы не можем не упомянуть о достижениях великого учёного М. Ломоносова в области мореплавания.
По пути Ломоносова "очарованные странники" сталкиваются с разными сторонами жизни не только отдельных людей и городов, но и целой страны.
Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знаний, а его идеи далеко опередили науку того времени. Он высказал мысль о зависимости войн от развития экономики и науки, исследовал и обобщил основные моменты военно-морской деятельности Петра I, изучил многие вопросы морского дела, морской географии, метеорологии и оптики.

В труде М. Ломоносова "Разсуждения о большой точности морского пути" говорится о "сыскании долготы и широты..", об "ученом мореплавании", цель которого - исследовать и описать все моря и океаны. Он изобрел приборы по обеспечению судовождения, дал их описания и чертежи.

Он исследовал также полярные сияния, составил карту Северного Ледовитого океана и схему морских течений в нем. В работе "Мысли о происхождении ледяных гор в северных морях" Ломоносов дал первое в мире теоретическое исследование в этой области.

Написал трактат "Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в восточную Индию", в котором обосновал развитие русского арктического мореплавания и призывал к освоению трассы Северного морского пути в труде "О северном мореплаваниии на восток по Сибирскому океану".

По инициативе Ломоносова были снаряжены экспедиции В.Я.Чичагова и П.К.Креницына - М.Д.Левашова. В 1758 году Ломоносову было поручено "смотрение" за Географическим департаменом.

Его деятельность получила международное признание: в 1760 году М. Ломоносов был избран почетным членом Шведской Академии Наук и в 1764 году стал членом Болонской АН.

Чествуя русский флот, мощь и славу России, давайте вспомним Великого Русского Человека - Великого учёного Михаила Ломоносова.
О истории русского флота и истории легендарного ледокола вы узнаете, посетив музей ледокол "Красин" и нашу выставку
Ждем вас!
СПБ. наб. Лейтенанта Шмидта 23-линия ВО
с 11.00 до 18.00

видео : И. Никитин


Вы ставка Любимый Крым

А.Анненков. Выставка "Любимый Крым".

видео :

В библиотеке Союза Художников.