По пути Ломоносова с/х


Великолепная четверка

В октябре 2010г. группа странников (Емельянов В..,Чуднов В., Смыслов С., Никитин И.) отправились на машине В. Чуднова из СПб на родину М. В. Ломоносова.

фото : Никитин Игорь

Это была предварительная поездка перед юбилейным проектом «По пути Ломоносова».

Странники преодолели более 1500км.


фото на память

По пути странники остановились в Тихвине: за благославлением на странствие у Тихвинской БОГОРОДИЦЫ в монастыре.

фото : Никитин Игорь


В.А. Емельянов фотографирует вход в монастырь. Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь — православный мужской монастырь, расположен в городе Тихвине, на берегу реки Тихвинки.Основан по указу Ивана Грозного от 10 февраля 1560 года новгородским архиепископом Пименом.1560 год, 3 февраля «В лето 7068. Да той же зимы месяца февраля в 3, в субботу, архиепископ Пимин ездил на Тихвину к Пречистой, монастыря закладывати<…> а игумен (Спасского монастыря на Хутыне- Н. Н.) Филофий в те поры был, со владыкою, у Пречистой на Тихвине в монастыре».


между небом и землёй.

Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима», (так в сказании), икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки.

фото : Никитин Игорь

Во время Великой Отечественной войны город был лишь в течение недолгого времени оккупирован немецкими войсками, но при отступлении они вывезли икону в Псков, где передали православной духовной миссии, потом икона попала в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, оттуда епископ Иоанн (Гарклавс) вывез её в Чикаго (США). Умирая, владыка Иоанн оставил завещание, по которому возвращение святыни в Россию возможно только при полном возрождении Тихвинского монастыря.


Птица и Емельянов

странники как птицы.

фото : Никитин Игорь

.Надвратная церковь Тихвинской иконы Божией Матери ("Крылечко").К 1801 году деревянная ограда была полностью заменена каменной с 7-ю башнями и двумя внешними вратами. Древние воротные башни упраздняются и в них устраиваются надвратные церкви: в восточной башне – церковь Николая Чудотворца (1798 г.), в западной в 1791 году была устроена церковь в честь иконы Тихвинской Божией Матери, к которой в середине XIX века по проекту Н.Л. Бенуа была пристроена часовня – «КРЫЛЕЧКО». С обратной стороны.


арка

В монастыре молилось всё: стены, живопись, архитектура...
В 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён, а в 2004 году икона была возвращена в монастыр

фото : Никитин Игорь

Арка двухпролетных «СВЯТЫх ВОРОТ» с церковью Вознесения и приделом Федора Стратилата возведены в 1591–1593 гг.


Фрагменты

В Успенском соборе проводились большие живописные работы.

фото : Никитин Игорь

Росписи тихвинских и ярославских мастеров конца XVII -начала XVIII вв. сохранились до наших дней.


Фрагменты.

1661 год Тихвинские и новгородские иконописцы расписали наружные стены Успенского собора.

фото : Никитин Игорь


Фрагменты.

1662 год Расписаны Святые врата Успенского монастыря (роспись поновлена в 1822 году).

фото : Никитин Игорь


Монастырская стена

Монастырская стена 1801 г.В начале 1560 года Иван Грозный отдал распоряжение о проведении в Тихвине больших строительных работ. Руководить ими было поручено выдающемуся новгородскому строителю Федору Сыркову (сыну Дмитрия Сыркова). Большой мужской монастырь, окруженный мощными дерево-земляными укреплениями был сооружен на месте маленького монастыря. В Тихвине строят не обычную крепость, а укрепленный монастырь.

фото : Никитин Игорь

Постепенно на берегу Тихвинки выросла мощная крепость, ставшая важным оборонительным пунктом в пограничных областях России.


Фрагменты старой росписи

фото : Никитин Игорь


Фрагменты старой росписи

фото : Никитин Игорь


Монастырская стена

1613 год, 25 мая Уничтожение шведской части гарнизона в Успенском монастыре.
1613 год, 5 июня Мстя за шведский гарнизон, воинский отряд шведов сжег Тихвинский посад
1613 год, 6 июня Шведы ушли из Тихвина.
1613 год, 24 июня В Тихвин пришел отряд под командованием князя Прозоровского и встал в Введенском монастыре.
1613 год, 26 июня Попытка штурма Успенского монастыря шведами через западное прясло стен закончилась неудачей...

фото : Никитин Игорь

1799 год, 18 июня При строительстве юго-восточной башни обнаружена забытая жилая пещера с останками схимника Иоанна, носившего вериги. Перезахоронен возле алтаря Успенского собора.


трехъярусная пятишатровая ЗВОННИЦА – «часозвоня»

«<…>здание плинфяно (т. е. кирпичное- Н. Н.) же, колокольнего ради благоветия и трезвоннаго тяжкого ударения, чюдно и велико, на пять гнезд разделено и пятию верхи острообразными покровено<…>»

фото : Никитин Игорь

Возведение звонницы происходило в период постройки каменных стен Смоленской крепости (1596–1602 гг.) и завершено в 1600 году, ТРАПЕЗНАЯ с теплой церковью Рождества, построенная в 1581 году (переименованная в 1870 году в церковь Покрова)


Фрагменты старой росписи

фото : Никитин Игорь


трехъярусная пятишатровая ЗВОННИЦА – «часозвоня».

1600 год С благословения настоятеля Успенского монастыря покинул его постриженик и инок обители Ефросин, основатель Синоезерской Троицкой пустыни (в Устюженском уезде). Мученически погиб 20 марта 1612 года. Причислен к лику преподобных.

фото : Никитин Игорь

1604, 22 июня Грамота царя Бориса Годунова в Тихвин Роману Тушину об отводе Введенскому монастырю пашни и сенных покосов.
1605 год, август Жалованная грамота Лжедмитрия Успенскому монастырю.
1607 год, 11 февраля Жалованная грамота царя Василия Шуйского Успенскому монастырю.


ТРАПЕЗНАЯ с теплой церковью Рождества,

«<…> создана бысть церковь и трапеза камена, чюдна зело и велика, с прочими службами<…>».

фото : Никитин Игорь

1581 год Освящена церковь Рождества (с 1871 года – Покрова) Богородицы с каменной трапезной палатой.


окна

фото : Никитин Игорь


трехъярусная пятишатровая ЗВОННИЦА – «часозвоня». ...

Возведение звонницы происходило в период постройки каменных стен Смоленской крепости (1596–1602 гг.) и завершено в 1600 году,

фото : Никитин Игорь

1596 – 1598 годы Первый срок игуменства в Введенском монастыре монахини Дарии – А.А. Колтовской, четвертой жены Ивана Грозного.


Успенский собор.

Успенский собор построен в 1507-1515 годах. Представляет собой шестистолпный, трехапсидный, пятиглавый храм с четырехчастным делением фасадов. С трех сторон храм окружен крытыми папертями, которые с востока замыкаются приделами, а с запада - угловыми пристройками. Был значительно перестроен в конце ХVII - первой четверти ХIХ века. Позакомарная кровля заменена прямой скатной, у барабанов под куполами храма была увеличена высота.

фото : Никитин Игорь

Странники помолясь , отправились дальше.