Новости

70-летие Юрия Михайловича Иваненко

Февраль богат на радостные события в этом году. Еще один юбиляр в нашем кругу. Как раз сейчас проходит выставка "Ленинградская литография", подготовленная Юрием Михайловичем. Мы поздравляем его с очередным успехом и юбилеем!



Юрий Михайлович, примите наши поздравления и пожелания долгой плодотворной творческой деятельности, здоровья, новых побед на непростом просветительском поприще, вдохновения для новых работ.

Ю.М. Иваненко родился в 1947 г. в г. Куйбышеве (Самаре). В 1970 закончил физический факультет Ленинградского Государственного Университета и по распределению был направлен в филиал ГОИ в Сосновом Бору (сейчас - НИИКИ ОЭП). В научной сфере работает в области лазерной физики и техники, внедрения высоких технологий, истории науки. Член Оптического общества им. Д.С. Рождественского и Лазерной Ассоциации. Возглавляет две организации: АОЗТ ДА "ИНВА" (Научно-внедренческое предприятие в области оптики) и Сосновоборский фонд культуры (СОЛО СФК).

Рисует с раннего детства, учился в художественной студии. Фотографией занимается с 12 лет. С 1971 г. ведет художественно-просветительскую работу в Сосновом Бору, в 1976 г. создал с единомышленниками городской клуб любителей искусства "Творчество". В основе деятельности клуба - содружество сосновоборских ученых и инженеров с Ленинградским - Санкт-Петербургским Союзом художников. За 28 лет работы клубом организовано более 100 выставок ленинградских и московских мастеров искусства.

В 1991 г. участвовал в создании в Оптическом обществе им. Д.С. Рождественского секции "Свет. Цвет. Искусство" и в настоящее время является ее председателем. По поручению Оптического общества осуществил со скульптором А.А. Архиповым подготовку и выпуск серии медалей, посвященных выдающимся отечественным физикам-оптикам (С. И. Вавилову, Д.С. Рождественскому, С.Э. Фришу и другим). В соавторстве с А.А. Архиповым выполнена медаль в честь 125-летия со дня рождения Д.С. Рождественского, (находится в коллекции Государственного Эрмитажа), бюст академика С.И. Вавилова и наградная медаль академика И.В. Гребенщикова. По дизайн-проектам Ю.М. Иваненко в 2000-2002 годах изготовлены значки для Оптического общества.

В последнее десятилетие вел несколько научных работ гуманитарного характера, осуществил историко-этнографический и художественный проект "Память родной земли". Одноименная выставка демонстрировалась в Сосновом Бору, Санкт-Петербурге и Хельсинки. и
Участник проектов творческого объединения "Очарованный странник" о М. Ломоносове и организации выставок "По пути Ломоносова".

С 1997 г. занимается издательской деятельностью. При его непосредственном участии созданы книги "Город Сосновый Бор", "Оптический институт в Сосновом Бору", а также альбомы художников и многое другое.
Юрий Михайлович известен далеко за его пределами Санкт-Петербурга , как художник, фотограф, дизайнер и организатор выставок, своими научными, просветительскими и издательскими проектами.

Он член Санкт-Петербургского Союза художников и Ассоциации искусствоведов, председатель Правления Сосновоборского отделения Советского фонда культуры.

Персональные выставки живописи, графики и фотографии состоялись в Санкт-Петербурге, Петергофе, Сосновом Бору, Сочи, Старой Руссе, Хельсинки, Сухуме.

Работы автора находятся в Государственном Эрмитаже, в Русском музее, во Всероссийском музее А. С. Пушкина, в ГМЗ «Петергоф», в научных организациях и в частных собраниях в России и за рубежом, им подготовлены и изданы 5 книг по искусству и истории науки, много каталогов и буклетов к выставкам петербургских художников, открыток и календарей.

В соавторстве с Б. М. Аджинджалом подготовил и издал в 2005 году фундаментальную книгу «Абхазское искусство», а в 2006 году литературно-художественное издание «Сказок» М. Е. Салтыкова-Щедрина с рисунками Н. Е. Муратова.

В соавторстве со скульптором А. А. Архиповым выполнил серию памятных и наградных медалей выдающихся советских ученых-физиков и бюсты академиков С. И. Вавилова (установлен в Сосновом Бору в 2001 г.) и Д. В. Скобельцына (установлен в Москве, в ФИАН, в 2004 г.)