Новости

Открытие персональной выставки Анатолия Ильича Васильева (1917-1994).



1 марта по 1 июня 2017 г. в МВЦ "Петербургский художник" на Мойке 100 вы можете увидеть самую масштабную выставку его работ.

На открытии выставки выступили Директор МВЦ "Петербургский художник" Г.Ф. Степанова, председатель правления Союза художников А. В. Сайков, Председатель творческого сектора Союза художников Заслуженный художник РФ К.К. Иванов, Народный художник РФ А.П. Левитин , член Правления и председатель Секции искусствоведения и критики Санкт-Петербургского Союза художников Ю.В. Мудров, Президент творческого объединения "Очарованный странник" Заслуженный художник РФ В. А. Емельянов, и другие.

Картины А. И. Васильева, посвященные жизни великого русского учёного Михаила Ломоносова, неоднократно демонстрировались на наших выставках творческого объединения "Очарованный странник" в рамках проекта "По пути Ломоносова".

А. И. Васильев — выпускник двух старейших художественных учебных заведений: Художественно-педагогического училища на Таврической улице (1933-1937), и Института им. И.Е. Репина (1937-1950).

Автор работал в разных жанрах, искусствоведы отмечают его как сильного исторического живописца.

А. И. Васильев — фронтовик, участвовал в Советско-финской войне 1939 года и Великой Отечественной (1941-1945). Сразу после окончания учебы, был принят в члены Ленинградского Союза художников, на секцию живописи (1950 г). Наряду с активной творческой деятельностью А. И. Васильев занимался педагогической работой в институте им. И. Е. Репина: преподавал на кафедре графики, был исполняющим обязанности ректора.

Художник много и плодотворно работал, был постоянным участником Всесоюзных, Зональных и Республиканских выставок.

Его работы экспонировались в Киото, Японии (1976-1978 гг.), в Штутгарте (1986, 1988, 1989 г.г.), в галерее Дрюю в Париже (1985-1992 гг.).

Первая выставка живописца была открыта в 1937 году в Таврическом училище в Ленинграде и состояла из этюдов тогда еще начинающего живописца. Пленэрная живопись всегда занимала особое место в творчестве художника. Анатолий Ильич совершил множество творческих командировок, во время которых работал над этюдами. Художник путешествовал по Уралу и Каме, Карелии и Белому морю, Байкалу и Бурятии, бывал в Италии, Германии, Чехословакии: написанные в этих местах этюды можно увидеть на выставке в МВЦ «Петербургский художник».